В Санкт-Петербургском государственном Университете с 25 по 28 марта проходят дни Российского совета по международным делам (РСДМ). Некоммерческая организация проведет ряд мероприятий, направленных на интернационализацию научной деятельности вузов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 марта, о подробностях дней РСДМ рассказали представители организации и вуза на специальной пресс-конференции.

Дни РСМД пройдут в университете впервые. Они приурочены к 20-летию факультета международных отношений СПбГУ. "Мы разработали программу, исходя из четких задач: что конкретно нужно университету", - рассказал программный директор совета Иван Тимофеев.

Конкретные потребности вуза, по его словам, - это, прежде всего, интернационализация университета, продвижение его за рубеж. Поэтому лейтмотивом большей части мероприятий стает развитие университетского сайта, вузовских англоязычных Интернет-ресурсов.

Кроме этого, представители совета по международным делам посетят ряд встреч в Смольном, на которых будут обсуждаться варианты сотрудничества с городом. Дни РСМД в СПбГУ завершатся обсуждением современного состояния международных отношений как науки, а также лекцией главного редактора журнала "Россия в глобальной политике", члена совета по международным делам Федора Лукьянова.

Российский совет по международным делам - некоммерческое партнерство, созданное в 2011 году по решению Президента РФ. Он состоит из 111 индивидуальных представителей различных внешнеполитических кругов: дипломатов, бизнесменов, ученых, журналистов, а также 10 корпоративных членов и 10 университетов-партнеров.

Основная цель РСМД - организация диалога между различными внешнеполитическими кругами, предоставление "агрегированного" мнения по различным международным вопросам, вовлечение общества в обсуждение внешней политики государства.