В населенных пунктах Гагаузии активизируют работу по подготовке к деятельности Народной гвардии. Как сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Исполкома (правительства) Гагаузии, ответственными за эту работу назначены главы администраций районов автономии.

Подготовительные работы к действию Народной гвардии будут проведены в двухнедельный срок. В частности, во всех населенных пунктах Гагаузии оборудуют помещения, где будут располагаться участковые полицейские и участники отрядов. Кроме того, будет разработан механизм поощрений жителей автономии, принимающих участие в деятельности организации. "Наша задача обеспечить стабильность и порядок всеми допустимыми законодательством способами", - подчеркнул башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Народное собрание Гагаузии приняло решение о создании собственной Народной гвардии, которая будет помогать полиции обеспечивать порядок на территории региона. Поводом для принятия такого решения стало блокирование силовыми структурами Молдавии работы девяти АЗС, владельцем которых является депутат Народного собрания Илья Узун, ранее поддержавший "запрещенный" Кишиневом гагаузский референдум от 2 февраля о внешнеполитическом векторе Молдавии и отложенном статусе независимости Гагаузии. Гагаузские депутаты расценили эту акцию Кишинева как политический шантаж, давление и запугивание и решили предпринять ответные меры для защиты жителей и экономических агентов Гагаузии.

Стоит отметить, что деятельность народных дружин прописана в действующем законодательстве Молдавии и Гагаузии. В 1996 году первый созыв Народного собрания Гагаузии принял положение "О Народной гвардии", а в 1997 году аналогичный закон принял парламент Молдавии.

Напомним, что Исполком Гагаузии также выразил намерение запретить рейды молдавской полиции на территории автономии и выставить на въездах в Гагаузию посты местной полиции.