"Украина не сможет быстро освободить и вернуть под свой контроль Крым", - заявил 27 марта в интервью ВВС Украина депутат Верховной рады Петр Порошенко.

"В Крыму не надо давать людям надежду, что завтра он будет быстро освобожден. Крым оккупирован, оккупирован в результате агрессии, это очень тяжелая и сложная ситуация для Украины", - заявил политик.

"Мы должны применять все меры: с одной стороны, санкции, которые делают наши международные партнеры, с другой - твердость позиции украинцев, с третьей - экономические успехи. Когда житель Украины продемонстрирует, что он живет гораздо счастливее, чем житель Крыма, я уверен, что крымчане разочаруются... Только комбинация всех этих мероприятий позволит нам выполнить то, что сегодня заявляют и народ, и политики: Крым всегда будет украинским, мир никогда не признает аннексии Крыма", - сказал Порошенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что если российские войска перейдут границу Крыма, украинская армия должна будет открыть огонь. "Мы не можем дальше мириться или демонстрировать мягкие действия", - отметил Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно результатам последних соцопросов, именно Порошенко является лидером президентской гонки на Украине.