20 лет назад дан отчет современной истории калужской областной представительной власти, сообщили 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области.

27 марта 1994 года прошли выборы в Законодательное собрание, ставшее правопреемником Калужского областного совета депутатов. В течение 20 лет депутаты принимали законы, на основании которых выплачивались социальные пособия и зарплаты бюджетникам, привлекались инвестиции и развивалась промышленность, формировался бюджет, ремонтировались и переоснащались больницы, школы и детские сады.

Законодательное Собрание Калужской области первого созыва (1994-1996 гг.)

14 апреля 1994 года были признаны полномочия первых 39 депутатов Законодательного собрания. Первым его председателем избран Валерий Васильевич Сударенков.

17 марта 1996 года принято Постановление Законодательного Собрания о принятии Устава Калужской области.

Законодательное Собрание Калужской области второго созыва (1996-2000 гг.)

Председателем Законодательного собрания дважды (в 1996 и в 2000 годах) избирался Виктор Михайлович Колесников.

Акцент законотворческой работы депутатов был перенесен в комитеты. Первостепенное внимание депутаты уделяли вопросам экономики.

Областное законотворчество ориентировалось на решение конкретных проблем жителей региона.

Законодательное Собрание Калужской области третьего созыва (2000-2004 гг.)

Председателем Законодательного собрания в 2001-2004 гг. стал Валерий Иванович Крестьянинов.

Исполнительная власть Калужской области принимает активное участие в законотворческом процессе. Четыре пятых из общего числа законопроектов, рассмотренных на сессиях, было внесено губернатором и правительством области.

При разработке законопроектов положительно зарекомендовала себя практика образования рабочих групп, в состав которых входят депутаты и представители исполнительной власти.

Законодательное Собрание Калужской области четвертого созыва (2004-2010 гг.)

Председатель Законодательного собрания Павел Федорович Каменский.

Впервые выборы в Калужской области прошли по новой схеме. В результате 20 депутатов избрались по одномандатным избирательным округам и 20 - получили свои мандаты по партийным избирательным объединениям. В области начала формироваться система законодательного обеспечения активной инвестиционной политики. Депутаты поддержали пакет законопроектов антикоррупционной направленности.

В 2006 году при Законодательном Собрании был создан консультативно-совещательный орган - молодежный парламент.

Важным событием для жизни области стало принятие закона "Об общественной палате Калужской области".

Законодательное Собрание Калужской области пятого созыва (с 2010 года по настоящее время)

Председатель Законодательного собрания Виктор Сергеевич Бабурин.

Отличительной особенностью работы депутатского корпуса пятого созыва - активное взаимодействие с муниципальными образованиями. Впервые стал проводиться конкурс на лучшую организацию работы представительного органа власти.

Стал традиционным съезд депутатов представительных органов муниципальных образований.

Работа областного парламента стала более открытой, все изменения в региональном законодательстве отражаются и обсуждаются на сайте Законодательного Собрания, который зарегистрирован в качестве СМИ. Это значительно упростило процедуру вступления в силу одобренных законопроектов.

Законодательные инициативы и обращения в федеральные органы власти стали одним из ключевых приоритетов в работе депутатов.