Парламент Молдавии принял 28 марта в первом чтении законопроект, освобождающий экономических агентов Приднестровской Молдавской Республики от уплаты акцизных и экологических сборов в молдавский бюджет при импортно-экспортных операциях. Как передает корреспондент ИА REGNUM, это предусмотрено принятым молдавскими депутатами пакетом поправок в налогово-бюджетную политику на 2014 год.

Напомним, на состоявшейся 19 февраля в Кишиневе встрече экспертных (рабочих) групп Приднестровья и Молдавии по вопросам экономики Кишинев обязался инициировать в месячный срок отмену введенных в конце 2013 года в одностороннем порядке дискриминационных мер. Речь в частности идет об отмене импортного акциза и экологического сбора для хозяйствующих субъектов Приднестровья, которые приводили к проблеме двойного налогообложения экономических агентов ПМР. 19 марта соответствующие поправки были одобрены правительством Молдавии.

Справка ИА REGNUM: Результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной в нарушение ранее подписанных ими договоренностей и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровской Молдавской Республики. Украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, согласно постановлению правительства Украины, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Таким образом, украинская сторона стала пропускать приднестровские грузы только в том случае, если они оформлены молдавской таможней. Другим результатом блокады стала вынужденная временная регистрация приднестровских предприятий в Молдавии, не имея которой приднестровские экономические агенты с 2006 года не могут поставлять продукцию на внешние рынки.