Александр Лукашенко готов выступить в роли посредника в переговорах между Россией и "новыми властями" Украины. Об этом Лукашенко заявил 26 марта в интервью украинской телепрограмме "Шустер Live".

"Самое большее, чего я не люблю - это посредничество. Знаете, почему не люблю? Оно у меня в печёнках, это посредничество. Когда у нас разладились отношения с европейцами - с Евросоюзом, и с Америкой - сколько здесь, и в том кабинете вот эти вот потолки и стены видели и слышали предложений о посредничестве! И я всем говорил: "Ребята, да отстаньте вы - мы без посредников обойдемся, не надо нам посредников!". Если завтра Евросоюз - это важно и сейчас, или Америка, дадут сигнал о том, что они готовы с нами сотрудничать - мы напрямую разберёмся. Что мы, кстати, и делаем. У нас какие-то маленькие подвижки идут и с Евросоюзом, и с американцами вступаем в диалог. Многие вопросы мы решаем без посредников. Посредники - это всегда кривое зеркало и неправильный телефон, всегда. Поэтому я ненавижу посредничество", - сказал Лукашенко.

"Но если бы мне завтра, мне сказали, хоть я туда не рвусь, как некоторые - вы, наверное, знаете, заявляют о своем посредничестве - вот они хотят, прям, быть между, как прокладка какая-то быть, если мне скажут, что это важно для моей Украины - моей родной Украины, и моей России- я готов отказаться от многого. И если от меня будет зависеть - хоть что-то сделать. Понимаете? Но, если уж практически отвечать на этот вопрос - я не думаю, что уж тут произойдут какие-то события кардинальные и наладятся отношения между Путиным и Турчиновым. Скорее всего, это будет всë после президентских выборов, а они недалеко. Видимо, с точки зрения внутренней ситуации, хоть и обстановка не очень хорошая, их надо проводить - даже не с точки зрения нынешней власти. Боюсь, что это могут быть выборы не в пользу нынешней власти - очень этого боюсь", - сказал Лукашенко, обращаясь к ведущему украинского телеканала.