В Невьянске Свердловской области общественники выступают против местной артели, которая намерена добывать золото цианидным выщелачиванием вблизи самого райцентра, сел Быньги, Нижние и Верхние Таволги. 30 марта они провели пикет в знак протеста против добычи, сообщил в своём блоге депутат областного Заксобрания Андрей Альшевских.

Протестовать жильцы начали ещё зимой. Акции против добычи золота прошли как в самом Невьянске, так и в Екатеринбурге. По словам Альшевских, если на первых акциях преобладали экологические лозунги, то теперь горожане требуют отставки главы Невьянского округа Евгения Каюмова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Соответствующее письмо они подготовили на имя президента России Владимира Путина.

"Жители надеялись на помощь областных властей в своей беде. На той неделе в Невьянск прибыл председатель облправительства Денис Паслер со свитой, однако лишь за тем, чтобы высказаться, какой достойный проект. Поэтому не мытьем, так катаньем производство устроят. Спустили всех собак на население - что не разобралось, какое счастье иметь под боком цианиды", - сообщает Альшевских.

Областные власти ранее заявляли о том, что изучат вопрос с безопасностью добычи золота в Невьянске, а губернатор намерен лично побывать на производстве и встретиться с представителями общественности, обеспокоенными последствиями реализации проекта.