На Украине необходимо создать хороший инвестиционный климат, чтобы в Донецкую область пришли инвесторы. Для этого чиновники не должны препятствовать реализации инвестпроектов. Их задача - помогать отечественным и иностранным инвесторам. Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, об этом на заседании Совета отечественных и иностранных инвесторов при ОГА заявил губернатор Донецкой области Сергей Тарута, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы не будем делить инвесторов на своих и чужих. Все, кто приходит в Донецкую область - все наши. И задача как раз правоохранительных и контролирующих органов состоит в том, чтобы они любили инвесторов, как своих детей. И мы посмотрим, кто из вас хороший воспитатель, а кого нужно еще доучивать", - сказал Тарута, обращаясь к представителям правоохранительных структур Донетчины.

Губернатор заверил, что хорошо знаком с методами давления на бизнес со стороны контролирующих структур, поскольку сам долгое время был представителем крупного бизнеса. "К сожалению, мешали гораздо больше, чем помогали. Нам хочется эту историю перевернуть и создать такие условия, чтобы все деньги, которые вкладываются в экономику Донбасса, приумножались и были защищены. Тот, кто желает вложить свои деньги в экономику Донетчины, должны понимать, что для их работы здесь будут созданы благоприятные условия", - отметил Тарута.

Он также сообщил о давлении, которое оказывается на представителей крупных иностранных корпораций в регионе. В частности, Тарута привел пример компании Shell, сотрудники которой, по его информации, подвергаются физическому воздействию. "Сегодня компании "Shell" мешают. Иногда сотрудников бьют, что совершенно недопустимо", - заявил губернатор.

Во время встречи представители крупного бизнеса и руководители крупнейших транснациональных компаний предложили руководству Донецкой ОГА свою экспертную помощь в решении проблемных вопросов.

Напомним, по словам директора департамента экономики Донецкой облгосадминистрации Олега Свинаренко, в 2013 году объем капитальных инвестиций в экономику Донетчины составил 26,9 млрд.грн. (260 млн. долл.), или 10,9% к их общему объему по стране. По данному показателю Донетчина занимает второе место после города Киев. Компания Shell реализует в регионе проект по добыче сланцевого газа.