Во Львовской области управление СБУ проводит операцию по изъятию и поиску оружия, которое было похищено из райотделов МВД Львова 18-19 февраля и продолжает находиться в незаконном обороте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 апреля в пресс-службе СБУ во Львовской области.

Как отмечается в материале, на конец марта 2014 года в органах внутренних дел Львова остаются не найденными 619 единиц огнестрельного оружия (563 пистолета Макарова, 36 автоматов Калашникова, 2 пистолета марки "Форт", 2 снайперские винтовки, 5 пистолетов Марголина), а также почти 3 тыс. патронов.

"Управление СБУ обращается к жителям области за содействием в розыске оружия с целью недопущения дальнейшего его использования в террористических целях", - говорится в сообщении СБУ во Львовской области.

Напомним, 23 марта 2014 года на Львовщине завершился месячник по добровольной сдаче оружия. Во время его проведения, правоохранителям вернули похищенные из райотделом милиции Львова 67 единиц огнестрельного оружия (58 пистолетов Макарова, 7 автоматов Калашникова, 1 снайперскую винтовку Дегтярева), а также патроны.

Сегодня, 1 апреля, Верховная рада Украины обязала министерство внутренних дел и Службу безопасности немедленно провести разоружение всех незаконных вооруженных формирований, а также граждан, которые незаконно владеют оружием.