Количество призывников, которым предстоит отправиться на службу в рядах Вооруженных Сил РФ из Дагестана в ходе весеннего призыва, уменьшится по сравнению с осенней призывной кампанией. Всего на призывные пункты придут около тысячи новобранцев, пишет 1 апреля РИА "Дагестан". Как сообщил представитель военкомата, уменьшение количества призывников из региона происходит в связи с заменой служащих по призыву контрактниками, которых на сегодняшний день в российской армии насчитывается более 230 тысяч.

Больше всего призывников будет набрано из Махачкалы - 308 человек. Остальное количество защитников родины распределено между другими субъектами республики примерно одинаково.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа, все призывники, набранные в армию этой весной, будут обеспечены персональными электронными картами, которые будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения как при прохождении военной службы, так и после увольнения в запас. "Это будет больше, чем военный билет, при этом традиционный военный билет не отменяется", - отметил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Василий Тонкошкуров на пресс-конференции для представителей СМИ, посвященной особенностям весеннего призыва граждан на военную службу в 2014 году.

Кроме того, генерал-лейтенант отметил отсутствие каких-либо ограничений на службу в армии по территориальному признаку. "Дагестан, Чечня, Ингушетия - такие же субъекты РФ, как и другие. В них никаких ограничений по призыву не существует", - подчеркнул Василий Тонкошкуров.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в осенний призыв 2013 года из Дагестана отправились исполнять свой гражданский долг около 1 тыс. 300 призывников. Несмотря на двукратное увеличение, это небольшая цифра для республики, поскольку всего в регионе около 40 тысяч лиц призывного возраста. Подавляющее большинство из них хочет служить в армии.