Министерство иностранных дел Молдавии назвало не соответствующей действительности информацию о том, что у молдавских граждан, пересекающих украинскую границу, отбирают деньги и автомобили. Об этом говорится в заявлении МИД Молдавии, текст которого поступил 1 апреля в редакцию ИА REGNUM.

"В последнее время в некоторых средствах массовой информации и в социальных сетях появилась информация со ссылкой на личные свидетельства о том, что молдавских граждан, совершающих поездки на Украину, якобы останавливают представители так называемой структуры "Самооборона Майдана", изымая у них деньги и автомобили, и это якобы происходит в присутствии сотрудников правоохранительных органов Украины", - отмечается в документе.

"Имея в виду, что на сегодняшний день ни один гражданин Республики Молдова не обратился в МИД, посольство Республики Молдова в Киеве или консульство Республики Молдова в Одессе с жалобами на то, что его ограбили, а также с учетом того, что подобные жалобы не были зарегистрированы украинскими или молдавскими властями, министерство иностранных дел и европейской интеграции заявляет, что подобные "доказательства" не соответствуют действительности, они преследуют цель представить ситуацию на Украине в искаженном виде и ввести в заблуждение общественность. Более того, в результате проверок выяснилось, что упомянутые в прессе имена лиц, которые якобы пересекли границу Украины, оказались вымышленными", - заявили в молдавском дипломатическом ведомстве.