Иран и Россия достигли прогресса в вопросе заключения соглашения о поставках товаров в обмен на нефть стоимостью примерно $20 млрд, сообщило агентство Reuters.

Источник агентства в России сообщил, что Москва "подготовила все документы со своей стороны", и пока остается согласовать только вопрос о цене на нефть. Стороны планируют заключение соглашения об обмене иранской нефти на промышленные товары, в том числе продукцию металлургической промышленности и продукты питания. В то же время, по данным источника, речь не идет о поставках военной техники. Стоимость соглашения, как ожидается, составит $15 млрд - $20 млрд, и оно будет реализовано в несколько этапов, объем начального транша составит $6 млрд - $8 млрд.

Два иранских источника также подтвердили указанные общие объемы соглашения. По данным одного из источников, соглашение будет предусматривать экспорт примерно 500 тысяч баррелей в день в течение двух-трех лет. Источники отметили, что обсуждаемая в ходе переговоров цена поставляемой нефти будет, по всей видимости, на несколько долларов ниже рыночной. По данным одного из источников, в рамках соглашения предусмотрены поставки ракет, а также содействие России в строительстве двух атомных электростанций в Иране.

Госдепартамент США 2 апреля заявил, что не может подтвердить информацию о планируемой сделке, но подчеркнул озабоченность Вашингтона в этой связи. Пресс-секретарь Госдепартамента Мари Харф заявила, что такое соглашение было бы "несовместимо с условиями" договора Ирана с мировыми державами по ядерной программе и "потенциально может вызвать санкции США против лиц, участвующих в соответствующих транзакциях". О возможности применения Вашингтоном санкций в случае заключения указанного российско-иранского соглашения также заявил заместитель министра финансов США Дэвид Коэн на слушаниях в Сенате США.