Директор Института военного и политического анализа Александр Храмчихин допускает, что в случае отказа Украины от военного сотрудничества с Российской Федерацией, у России действительно могут возникнуть проблемы. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 апреля, комментируя заявление де-факто первого вице-премьера Украины Виталия Яремы о планах Киева.

"Могут быть некоторые проблемы в сфере обслуживания межконтинентальных баллистических ракет Р-36, которые ведет днепропетровский Южмаш, могут быть проблемы с вертолетными двигателями и с корабельными газотурбинными установками, первые ведет запорожский "Мотор Сич", вторые "Заря" из Луганска. В конце концов, Россия это переживет, а вот у Украины будет гораздо больше проблем. Для Украины сотрудничество с Россией, особенно для этих перечисленных предприятий, имеет несравненно большее значение", - отметил Храмчихин.

По его словам, украинский ВПК и до обострения отношений с Россией старался искать рынки сбыта, но чем дальше, тем больше было различных скандалов. "Особенно громким был скандал в прошлом году, когда Ирак не принял заказанные БТРы и вообще разорвал контракт, теперь эти непринятые Ираком БТРы пойдут на вооружение Национальной гвардии Украины. С Казахстаном особого скандала не было, Казахстан просто тихо отказался от контракта. То же самое с Азербайджаном. Разговор можно, конечно, вести о поисках рынка сбыта, но сейчас украинский ВПК в слишком тяжелом состоянии, чтобы всерьез рассчитывать на большие успехи", - добавил эксперт.

Напомним, ранее 4 апреля Виталий Ярема заявил, что власти Украины намерены прекратить военное сотрудничество с Россией. Он подчеркнул, что соответствующее решение уже принято де-факто премьер-министром Арсением Яценюком. Это объясняется опасениями официального Киева, что экспортируемая в Россию продукция потом может быть направлена против Украины.