Вводится уголовная ответственность за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 апреля, соответствующие поправки в УК и УПК Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения наказываются штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"Справедливая Россия" намерена требовать усиления ответственности, заявил депутат Александр Тарнавский. Он сообщил, что подготовит поправки ко второму чтению, уже больше ужесточающие санкции эти нарушения. "Мы поддерживаем Ирину Яровую, принять этот законопроект, чтобы порадовать наших ветеранов, к 9 мая", - заявил Тарнавский.

Комментируя принятие законопроекта, первый замглавы фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко отметил, что "законопроект носит профилактический характер". "Опыт, равно как и события, которые разворачиваются на наших глазах, показывают, что нацизм как реальная практика вызревает на почве соответствующей идеологии. И первый шаг в этом направлении - пересмотр итогов Второй мировой войны, "обеление" нацистов и их приспешников. История уже вынесла свой приговор, и любые спекуляции здесь не только не имеют никакого отношения к выяснению истины и контрпродуктивны. Они - преступны по своей сути", - говорит парламентарий.