Калининградский филиал Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) намерен привлекать экспертов, являющихся профессионалами в своих областях. Так сказала руководитель отделения ФоРГО в самом западном российском региона Елена Волова, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о сотрудничестве с экспертами от оппозиции.

"Мы планируем привлекать экспертов, являющихся профессионалами в своих областях. Критерий - профессионализм, мы открыты для сотрудничества со всеми представителями экспертного сообщества, способных внести вклад в наше исследование", - сказала Волова.

Руководитель калининградского филиала ФоРГО уточнила, что с 1 апреля все филиалы фонда начали свою работу (всего их шесть - в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ставрополе и Владивостоке).

"Филиалы включатся в подготовку основных проектов фонда, - продолжила Волова. - Будем организовывать взаимодействие с политическими экспертами, представителями НКО, журналистами по тематике фонда".

"В перспективе мы планируем проводить мониторинг общественно-политической ситуации в Калининградской области, а в ближайшее время фондом будет представлен второй рейтинг эффективности губернаторов", - уточнил Волова.

ИА REGNUM уточняет, что накануне председатель правления ФоРГО Константин Костин провел рабочую встречу с руководителями созданных региональных отделений фонда.

По мнению Костина, создание сети филиалов позволит фонду развития гражданского общества расширить пул региональных экспертов, которые примут участие в работе над исследовательскими продуктами, что в свою очередь, обеспечит большую включённость фонда в региональную повестку, позволит добиться более качественного уровня анализа общественно-политической и социальной ситуации в субъектах РФ.