8 апреля в Баку состоится заседание Комитета начальников Генштабов стран - участниц СНГ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно информации Минобороны Азербайджана, заседание начнется завтра под руководством первого замминистра обороны - начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова, который является председателем Комитета начальников штабов СНГ.

В заседании принимают участие Азербайджан, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Заседание пройдет без участия Украины и Армении. Украина приостановила председательство в СНГ в связи с событиями в Крыму, а Армения не участвует в заседании, так как не получила от Баку подтверждения принять ее делегацию.

На заседании в Баку планируется утверждение концепции партнерских отношений на пятилетний период. Члены комитета уделят внимание вопросам практического реагирования на новые вызовы и угрозы, а также совершенствование сотрудничества в оборонной сфере, - сообщил журналистам секретарь СМО СНГ, генерал-лейтенант Александр Синайский.