Запрет на ввоз в Россию молочной продукции польской "Млековиты" негативно отразится на развитии российско-польских отношений в сфере малого и среднего бизнеса. Такое мнение сегодня, 8 апреля, корреспонденту ИА REGNUM высказал генеральный директор торгового дома "Млековита" в Калининграде Степан Мхитарян.

"Для нас этот запрет отразится негативно, потому что, помимо того, что мы осуществляем торговлю молочными продуктами "Млековита" на Российскую Федерацию, у нас ещё есть совместное предприятие в Калининградской области, которое выпускает сыры типа моцарелла. А сырьё мы брали как раз из Польши у "Млековиты", - сообщил Мхитарян.

"Соответственно придётся останавливать завод, людей отправлять в долгосрочный отпуск или вообще увольнять", - продолжил руководитель предприятия, уточнив, что в производстве на сегодня занято 25 калининградцев.

В начале 2014 года гендиректор торгового дома "Млековита" в Калининграде озвучивал планы строительства крупного молокоперерабатывающего предприятия в Калининградской области. Сегодня Мхитарян сказал корреспонденту ИА REGNUM, что работа по реализации этого проекта будет также приостановлена.

"Планируемое предприятие должно быть тесно связано с польским, поскольку в Калининградской области местные производители не способны обеспечить необходимым объёмом молока, и мы надеялись часть сырья брать в Польше. Естественно, при такой непонятной ситуации с ввозом продукции - это огромные риски развивать такой проект, и в целом всё это негативно влияет на развитии российско-польских отношений в сфере малого и среднего бизнеса", - заключил Степан Мхитарян.

Собеседник ИА REGNUM уточнил, что российские и польские партнёры в настоящее время готовят обращение в Россельхознадзор о повторной проверки продукции.

ИА REGNUM уточняет, что с 17-го апреля 2014 года вступит в силу запрет на импорт "молочки" крупнейшей в Польши компании "Млековита". По данным Россельхознадзора, поводом введения запрета стали результаты лабораторных анализов. В польской продукции обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

Впрочем, президент фирмы "Млековита" Дариуш Сапиньски, по данным польских СМИ, "решительно отрицает" возможность заражение продукции кишечной палочкой. А министр сельского хозяйства Польши Марек Савицки считает, что "за этим запретом могут последовать новые".

Всего разрешение на экспорт имеют около 30-ти молокозаводов в Польше. Два месяца назад Россия запретила импорт молочной продукции польской ROTR и "Хохланд Польша".