В Луганске лидеры местного штаба активистов протеста, захватившие здание управления СБУ в Луганской области, заявили о том, что не будут сдавать оружие и дадут бой в случае проведения антитеррористической операции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Здесь, в здании Службы безопасности Украины г.Луганска никогда не было и нет представителей Российской Федерации. Здесь нет сотрудников спецслужб России. В данный момент здесь находятся жители города Луганска и нашей области. Мы только граждане Украины. У нас - ветеранов Афганистана, пограничников и представителей мирных профессий - одно, единственное, законное требование: мы хотим провести референдум. Это волеизъявление нашего народа. Мы хотим, чтобы нас услышали. Если вы выключили нам свет и готовите штурм - против кого, против нас, боевых офицеров, которые хотят лишь провести референдум? Добро пожаловать в ад. Мы вас встретим достойно. С Богом, господа офицеры", - говорит один из захватчиков админздания в видеообращении.

По словам активистов, начальник Управления СБУ в Луганской области Александр Петрулевич лично разрешил активистам взять оружие и выдал бронежилеты. "Мы пользуемся их оружием. Нам сам генерал, начальник СБУ разрешил взять оружие, выдал бронежилеты. Очень хороший человек оказался. Он очень хорошо держался. Ближе к вечеру мы отпустили его домой. Он ушел последний, как настоящий капитан корабля. Он очень сильно перенервничал и сейчас находится в горбольнице... Наверное, что-то с сердцем, точно мы не знаем. Он нам сразу заявил, ребята я теперь с вами под одной статьей, я - предатель Родины", - сообщает представитель протестующих.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь с 8 на 9 апреля из захваченного здания СБУ в Луганске смогли выйти 56 человек без оружия, которых ранее активисты удерживали там. "Никто не получил телесных повреждений", - говорится в сообщении СБУ. "Лица, которые продолжают блокировать помещение, предоставили также возможность его посетить некоторым народным депутатам Украины, которые после этого беспрепятственно покинули здание", - отмечают спецслужбы. Подчеркивается, что переговорный процесс продолжается.