8 апреля глава подмосковного города Пущино Иван Савинцев, сотрудники администрации и представители полиции провели выездное совещание, причиной которого стал очередной акт вандализма. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 апреля в пресс-службе администрации города.

На площадке около парка Победы неизвестные личности устроили погромом - сломаны ступеньки и вырвана часть плитки, перевёрнуты лавочки, уничтожены урны, отогнуты и побиты щиты. По предварительным подсчётам, ущерб оценивается в несколько сотен тысяч рублей.

"Проявления вандализма продолжаются, число случаев увеличивается, - заявил глава города Иван Савинцев. - Это направленное преступление. Уверен, это заказная, очень грязная политическая акция. Данный вопрос я поднимаю уже на областном уровне, на уровне областного руководства полиции".

Сил пущинской полиции недостаточно для того, чтобы предотвратить новые погромы, отметили в пресс-службе. Почти две недели здесь дежурит 4 наряда - ДПС, ППС, отдела вневедомственной охраны и участковых-уполномоченных, но результата нет. Преступники не пойманы.

"В ближайшее время будем просить УВД города Серпухова, чтобы прислали дополнительные наряды патрульно-постовой службы", - сообщил заместитель начальника отдела полиции "Пущинский" Станислав Волынкин.

"Преступники должны быть пойманы и наказаны, - подчеркнул мэр. - Сегодня я буду настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении этих фактов. Полиция явно недорабатывает. Она не справляется. Наша задача - восстановить эти и другие территории и не допустить проявлений вандализма впредь".

"Я прошу, я требую у областного руководства, у главка полиции срочно в несколько раз усилить силы полиции в нашем городе, - добавил Савинцев. - Чтобы несколько постов, специальные дополнительные отряды ППС круглосуточно дежурили в Пущине".

Парк Победы будет восстановлен, добавили в пресс-службе.

Неделю назад в парке Победы неизвестные срубили несколько деревьев. Градоначальник охарактеризовал это происшествие как "организованную акцию, направленную против нашего города".

Напомним, год назад, в ночь на 9 мая в подмосковном Жуковском сгорел храм и воскресная школа. Поджигателей не нашли.