На базе Таврического университета имени Вернадского в Крыму планируется создание нового федерального университета. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Мы сделаем так, чтобы этот проект был открыт для всех вузов Севастополя и Крыма, чтобы любой крымский вуз мог войти в состав создаваемого федерального университета", - сказал Ливанов. При этом он не исключил, что в состав нового федерального университета войдут и некоторые научные организации, которые работают сегодня в Крыму. "Но это будет сделано только при условии их готовности и желания", - уточнил он.

Также министр рассказал о порядке проведения ЕГЭ для крымских школьников, пишут "Известия". По его словам, в этом году все выпускники Крыма и Севастополя будут сдавать выпускные экзамены в своих школах, на основании которых они получат российские аттестаты; соответствующие закупки бланков будут осуществлены уже в ближайшее время. "Для каждого выпускника создадут все условия для поступления в российские высшие учебные заведения либо на территории Крыма, либо за его пределами, - пообещал Ливанов. - Для этого будут внесены необходимые изменения в нормативную базу, и если необходимо, то и в закон "Об образовании".

В течение лета будет проведено переобучение всех 20 тыс учителей крымских школ. "Также каждого школьника Крыма и Севастополя обеспечим комплектом российских учебников, чтобы с 1 сентября школы начали обучение по российским программам", - добавил Ливанов.