Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России проработать вопрос о возобновлении финансирования мероприятий по модернизации образования для Ставропольского края. Такое поручение президент страны дал по итогам встречи с врио губернатора Ставрополья Владимиром Владимировым, прошедшей на минувшей неделе.

Как сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, президент подчеркнул необходимость разработки целевого федерального проекта, который поддерживал бы начинания регионов в части укрепления и развития системы образования.

Глава Ставрополья отметил на встрече, что на сегодняшний день в крае 88 образовательных учреждений находятся в аварийном состоянии. Вместе с тем, в текущем году на федеральном уровне прекращено финансирование мероприятий по модернизации общего образования в связи с окончанием периода выполнения соответствующего постановления правительства РФ, рассчитанного на 2011-2013 годы.

В Ставропольском крае, благодаря этой программе, переоснащены пищеблоки в 90% школ, на 23% обновлен парк школьных автобусов, закуплено новое спортивное и компьютерное оборудование, 24 общеобразовательных учреждения, находящихся в аварийном состоянии, полностью отремонтированы.

На 2014 год в краевом бюджете предусмотрено более 350 миллионов рублей на проведение работ по замене оконных блоков в зданиях школ и детских садов.