По поводу инициативы депутатов нижнего парламента страны - возбудить уголовное дело в отношении президента СССР - Михаила Горбачева, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев высказал мнение, что с учетом тех последствий, к которым привело правление последнего руководителя Советского Союза, судить его не обязательно. "Можно приводить приговор в исполнение и без суда", - прокомментировал он эту тему корреспонденту ИА REGNUM.

"Безусловно, Михаил Горбачев виновен в развале СССР, хотя в его формализации - Беловежских соглашениях, он не участвовал, это было дело рук Ельцина, Кравчука и Шушкевича, - рассказал Михаил Матвеев. - Но вина Горбачева состоит в том, что начатая им перестройка довела СССР до развала и появления таких лидеров как Ельцин. Не имея никакого ясного плана, Горбачев начал реформы, все больше теряя контроль над ситуацией в стране, финалом было ничтожное поведение в дни ГКЧП, когда он полностью утратил власть. Его главной ошибкой было одновременное разворачивание экономической реформы и политической с разрушением КПСС, создание поста Президента, вызвавшего цепную реакцию в республиках с созданием двоевластия с Советами, но самое главное, очевидное предательство национальных интересов перед Западом, чью волю он фактически начал исполнять. С учетом тех последствий, к которым привело его правление, его судить не обязательно. Можно приводить приговор в исполнение и без суда".

Как ранее сообщало ИА REGNUM депутаты Госдумы Евгений Федоров, Антон Романов ("Единая Россия"), Иван Никитчук, Олег Денисенко (КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Депутаты в своем обращении указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя - Михаила Горбачева.