Моногорода Кировской области в 2015 году для минимизации экономических рисков получили субсидии из областного и федерального бюджетов в размере 62,7 млн рублей на реализацию мероприятий муниципальных программ поддержки предпринимательства. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительства, поддержкой воспользовалось 144 субъекта малого предпринимательства.

По словам заместителя министра, начальника отдела развития монотерриторий министерства экономического развития Кировской области Екатерины Лысковой, на сегодня состояние моногородов оценивается как устойчивое, однако сохраняются риски ухудшения ситуации, связанные с деятельностью градообразующих организаций.

За 2015 год в рамках реализации комплексных инвестиционных планов развития монотерриторий создано 506 новых рабочих мест.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, распоряжением областного правительства области от 2 ноября 2015 года утвержден новый план мероприятий, направленных на развитие монопрофильных населённых пунктов (моногородов) Кировской области на 2013−2018 годы. Разработан комплекс мер поддержки, которые, в основном, будут сосредоточены на нефинансовых мероприятиях.

В частности, планируется внедрение лучших практик развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, включенных в разработанный Агентством стратегических инициатив «Атлас муниципальных практик».