"В условиях нового витка "газового конфликта" существует очень высокая вероятность прекращения поставок российского газа в ЕС", - заявил 12 апреля в интервью "Зеркалу недели" глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

В частности, отвечая на вопрос издания, действительно ли есть угроза прекращения газопоставок на Украину и Европу, Коболев заявил следующее: "Есть. К сожалению, если политика берет верх над экономикой в газовой сфере, то такая угроза очень высока".

По его словам, избежать прекращения поставок российского газа можно только двумя путями: "Либо нам договориться с "Газпромом" о сохранении цены, либо нам договориться с европейскими компаниями, которые купят газ у "Газпрома" и затем продадут его нам, а также начнут напрямую оплачивать наши услуги по транзиту газа по нашей территории". В этом контексте глава НАК сообщил, что украинская сторона уже предложила Европейской комиссии и ведущим европейским компаниями начать переговоры с "Газпромом" о покупке газа на западной границе России для закачки в украинские ПХГ и транзита в Европу.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 марта в Верховной раде де-факто министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что если Украина хорошо скоординирует реверсные поставки газа из Европы, то сможет обойтись без российского газа - даже в зимний отопительный сезон". Также Продан в Верховной раде заявил, что де-факто правительство Украины планирует подавать в арбитраж по упразднению соглашения между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины". По его словам, соответствующая работа ведется с первого дня его вступления в должность.