Экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко сегодня, 14 апреля, выступила с обращением в связи с последними событиями на Востоке страны, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Из-за внешней агрессии Украина стоит на пороге потери государственной независимости и суверенитета. Речь идет уже не просто о вмешательстве во внутренние дела Украины, а о попытке оккупации и завоевания нашей страны. На Востоке действуют не украинские сепаратисты, а хорошо обученные и вооруженные русские диверсанты.

Давайте называть вещи своими именами. Фактически Украине объявлена ​​война.

Я до последнего была уверена, что нынешний кризис можно было решить мирным путем, не допустив полномасштабной военной агрессии России против Украины. Сегодня эти шансы уже потеряны. Они не остановятся, если мы их не остановим.

Сегодня, возможно, самый тяжелый день за все 23 года Независимости Украины. Но время принимать решение. Время примирения агрессора закончилась.

Поэтому я, как лидер одной из крупнейших политических партий Украины, поддерживаю проведение решительной антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил Украины. Более того, пришло время объявить об организации общенационального сопротивления российскому агрессору всеми доступными методами, в том числе путем проведения общей мобилизации.

Мы должны показать миру, что способны защищаться сами. И тогда и мир поможет нам. Я призываю лидеров всех государств безотлагательно применить третий уровень санкций к Российскому государству. Также я прошу лидеров мира о прямой военной помощи украинскому народу, который борется за свою свободу, который погибает за эту свободу. Я прошу лидеров мира действовать", - говорится в заявлении Тимошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня председатель Верховной рады Украины, де-факто и. о. президента Украины Александр Турчинов провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, в ходе которого заявил: "Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН на Востоке нашей страны".

Также сегодня Турчинов ввел в действие решение Совнцабеза от 13 апреля "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины" - содержание этого документа является секретным.