Экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Якименко обвинил действующего руководителя украинской спецслужбы в том, что он работает в интересах США. "Нами была получена информация, что господин Наливайченко в период своего пребывания в должности генерального консула Украины на территории США был завербован спецслужбами Соединенных Штатов. В этом спецслужбам значительно помог его коллега господин Кондратюк, который также находился в консульстве в тот период, и по нашим данным, этот сотрудник был завербован спецслужбами ранее", - заявил Александр Якименко в эфире телеканала "Россия-24" 14 апреля.

По его словам, Наливайченко продолжил сотрудничество со спецслужбами США после ухода с дипломатической службы. "Господин Наливайченко был с их (США) протекции назначен главой СБУ, и связующим звеном между ЦРУ и Наливайченко явился господин Кондратюк, который в то время занимал должность начальника аппарата. И сейчас мы видим этот тандем только немножко в другом виде, когда господин Наливайченко опять является главой спецслужбы Украины, а господин Кондратюк является главой контрразведки Украины", - заявил Якименко.

Комментируя недавний визит главу ЦРУ США в Киев, экс-глава СБУ заявил, что Джон Бреннан донес до новых киевских властей позицию ЦРУ относительно событий на юго-востоке страны, а также дал нужные распоряжения - "что нужно делать, как нужно делать и какими силами выполнять те задумки, которые сделали в ЦРУ".