Главный олигарх Украины Ринат Ахметов призвал сделать все возможное, чтобы не допустить новых жертв на Востоке Украины. Соответствующее заявление обнародовано сегодня, 14 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Кризис усиливается,захватываются админздания, увлекается оружие. И самое страшное - гибнут люди, что недопустимо ни при каких обстоятельствах. Я выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших... Только переговоры, только мирный путь выведут нас из кризиса. Сегодня мы должны остановиться и подумать - как склеить страну. Не расколоть, а склеить. И клей нам для этого какой нужен? Это - точно не оружие, не пистолеты, не автомат. Оружием ничего не решить!", - говорится в заявлении.

Ахметов утверждает, что он выступает "за сильную, независимую и целостную Украину". "Я убежден - сегодня единственное наше оружие - это стол переговоров. Только стол переговоров может покончить с эскалацией напряженности, только стол переговоров может дать то решение, от которого выиграет вся страна и каждый украинец!", - говорится в заявлении олигарха.

В завершение он заверил, что "будет делать все возможное, чтобы голос Донбасса был услышан - "чтобы Донбасс уважали и самое главное, чтобы Донбасс и Украина были едины навсегда".

Как сообщалоИА REGNUM, ранее сегодня председатель Верховной рады Украины, де-факто и. о. президента Украины Александр Турчинов провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, в ходе которого заявил: "Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН на Востоке нашей страны". Также сегодня Турчинов ввел в действие решение Совнцабеза от 13 апреля "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины" - содержание этого документа является секретным. Параллельно экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко поддержала "проведение решительной антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил Украины". "Более того, пришло время объявить об организации общенационального сопротивления российскому агрессору всеми доступными методами, в том числе путем проведения общей мобилизации. Мы должны показать миру, что способны защищаться сами. И тогда и мир поможет нам", - говорится в заявлении политика.