Губернатор Пермского края Виктор Басаргин инициирует отставку главы Кудымкара Анатолия Голубкова. Письмо с соответствующей инициативой направлено в адрес Кудымкарской городской Думы. Об этом 15 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Основанием послужила информация прокуратуры края о несоблюдении главой Кудымкара Анатолием Голубковым ограничений и запретов, установленных действующим законодательством. В частности, речь идет о конфликте интересов, когда для работы на муниципальном объекте (строительство водопровода в г. Кудымкаре по пер. Школьный, ул. Голева) была привлечена компания, связанная с родственником главы.

Стоит отметить, что выполненные работы оплачены не были, бюджет города реального ущерба не понес, на основании чего следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Анатолия Голубкова "в связи с отсутствием состава преступления". Однако несоблюдение главой муниципального образования запретов и неисполнение им обязанностей, установленных законом "О противодействии коррупции", даже в случае отсутствия уголовно наказуемых деяний позволяет губернатору инициировать отставку главы муниципалитета.

По итогам проверки действий Анатолия Голубкова, губернатором края и было принято соответствующее решение. Как сказано в письме за подписью Виктора Басаргина, "предлагаю рассмотреть вопрос об удалении главы г. Кудымкар Голубкова А.Н. В отставку в порядке ст. 74.1 Федерального закона №131 на ближайшем заседании Кудымкарской городской Думы".