Выступая на сессии Европарламента в Страсбурге, латвийский депутат Татьяна Жданок осудила нарушение свободы слова и информации в Латвии и Литве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Русского союза Латвии. Евродепутат раскритиковала решение властей этих стран, прекратившее с прошлой недели трансляцию нескольких российских телевизионных каналов.

Татьяна Жданок усматривает в этих решениях нарушение Хартии Европейского союза об основных правах, в статье 11 которой говорится: "Каждый человек имеет право на свободу выражения мнений. Данное право включает в себя свободу придерживаться собственных взглядов и свободу получать или распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны публичных властей и вне зависимости от государственных границ. Обеспечиваются свобода и плюрализм массовой информации".

Татьяна Жданок так объясняет свою позицию: "Решение Латвийского Совета по СМИ очевидным образом идет вразрез с нормой Хартии как основополагающего правозащитного документа ЕС. Понятно, что разброс мнений по событиям на Украине чрезвычайно широк. Но каждая из точек зрения имеет право быть услышанной. Жители нашей страны достаточно образованы и умны, чтобы самим отличить зерна от плевел. В своем выступлении я выразила надежду на то, что латвийский суд отменит решение Совета. Очень важно, что жалоба на такое решение была своевременно подана в Административный суд. Ее авторы, активисты общества "Русская заря" Илларион Гирс, Елена и Евгений Осиповы и Виталий Руднев справедливо ссылаются на нарушение в отношении них Конституции. И действительно, статья 100-я Конституции Латвии провозглашает: "Каждый имеет право на свободу слова, которая включает право получать, держать и распространять информацию и выражать свои взгляды". Мы уже убедились в двойных стандартах, исповедуемых как латвийскими властями, так и ЕС в целом. Но это не значит, что с ними нельзя бороться. И помочь нам в этом могут и должны важнейшие принципы конституционного права".

Добавим, что представители организации "Русская Заря" Евгений Осипов, Елена Осипова, Илларион Гирс и Виталий Руднев, составили, подписали и подали в Административный суд жалобу на ограничение ретрансляции телеканала "Россия РТР" в Латвии. "Оспариваемое решение по сути своей аргументации является отнюдь не правовым, а явно политическим. Оно представляет собой лицемерную попытку за юридическими фразами скрыть очередное политическое давление на русскоговорящих латвийцев и Россию. Нацсовет по СМИ запретил ретрансляцию РТР в Латвии, якобы, в связи с тенденциозным освещением событий на Украине, но если бы они выступали против тенденциозности, то им в первую очередь надо было бы запретить трансляцию новостей госканалов Латвии, а также CNN и BBC, ведь по тенденциозности телевидению России до них далеко", - сказано в заявлении.

Представители инициативной группы призвали всех, кто не согласен с ограничением вещания РТР, присоединиться к иску в качестве третьего лица и пригрозили, что в случае отказа в латвийских инстанциях готовы продолжить тяжбу в Европейском суде по правам человека.