В Латвии депутаты Огрской краевой Думы большинством голосов сместили с должности руководителя самоуправления Эдвина Барткевича ("Для Огрского края"). За его отставку проголосовали 10 из 17 депутатов, шесть было против, а сам он в голосовании не участвовал, сообщает агентство LETA. Новым главой края избран директор Огрской музыкальной школы Артур Мангулис (Латвийская "зеленая" партия).

Отметим, что основанный в 1874 году городок Огре находится в Видземе, неподалеку от Риги, на реке Даугава, у впадения в неё реки Огре. Известен наличием железнодорожной станции, трикотажного комбината, картонной фабрики, историко-художественного музея. В населенном пункте насчитывается 26 тысяч жителей. Городом руководит краевая Дума, в которой в настоящее время числятся 17 депутатов от политических организаций общегосударственного и регионального масштаба: "Единства", "Центра согласия", Партии "зеленых", VL-ТБ/ДННЛ, "Для Огрского края", "Объединение жителей".

Отметим также, что Эдвин Барткевич впервые стал председателем Думы Огрского края в 1994 года и с тех пор переизбирался шесть раз, не занимая этот пост только в течение короткого промежутка времени, с марта 2001 по июль 2002 года.

Перед голосованием, решившим его судьбу, Барткевич произнес краткую речь с благодарностью коллегам, работникам муниципалитета и жителям города за то, что весь отведенный ему срок он мог посвящать "любимому Огре" свою энергию, силы и здоровье. Он подчеркнул, что во все времена решения принимали депутаты открытым голосованием, а глава Думы - лишь один из них.

Судя по всему, Эдвин Барткевич был готов к отставке. Он напомнил о том, что было сделано для города - построены котельные, бассейн, два спортивных холла, реконструирован стадион, построен детский садик и др. Свергаемый глава самоуправления пожелал новому руководству Думы мужества в борьбе за интересы горожан, а не тех или иных бизнес-структур.