В середине мая Совет ректоров вузов Татарстана проведет выездное заседание в Крыму. На нем будут обсуждаться вопросы поступления крымской молодежи в университеты республики. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщила пресс-служба Казанского (Приволжского) федерального университета.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе, поездка в Крым необходима для встречи ректоров республики со своими крымскими коллегами. Такие встречи предусмотрены соглашением, которое подписано в начале марте между правительствами Татарстана и Крыма. Состав делегации сейчас обсуждается, заседание в Крыму состоится в промежутке между 10 и 15 мая.

15 апреля на очередном заседании Совета ректоров вузов Татарстана его председатель, ректор КФУ Ильшат Гафуров заявил, что после вхождения полуострова в состав России у абитуриентов Крыма, возможно, появится желание получить образование в российских вузах. Однако вопросы поступления необходимо обсуждать вместе с представителями крымских вузов, чтобы учесть интересы всех заинтересованных сторон.

В Совет ректоров вузов Татарстана входят представители 23 учебных заведений республики. Самые крупные из них, - КФУ, Казанский национальный исследовательский технический университет имени Андрея Туполева и Казанский национальный исследовательский технологический университет имени Сергея Кирова.