Мэрия Новосибирска рассмотрела уведомление о проведении очередной Монстрации. Об этом в своем микроблоге в твиттере пишет организатор шествия Артем Лоскутов.

«Мэрия Новосибирска требует политизировать Монстрацию и перезаявить ее как демонстрацию», — говорится в сообщении Лоскутова. К записи в микроблоге прилагается отсканированный документ за подписью заммэра города Александра Титкова, в котором говорится, что «в соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» демонстрация — организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации. Исходя из целей вашего мероприятия и формы проведения, данное мероприятие будет являться демонстрацией».

Кроме того, по словам Лоскутова, в мэрии заявили, что организатор нарушил сроки подачи уведомления.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, первая Монстрация в Новосибирске состоялась в 2004 году и собрала около 80 человек. С тех пор шествие проводится ежегодно 1 мая.

По замыслу Артема Лоскутова, очередная, уже одиннадцатая Монстрация должна начаться на площади Калинина в Новосибирске, а закончиться — в аэропорту «Толмачево».