21 апреля в Серпуховском военном институте - филиале военной академии РВСН имени Петра Великого - состоятся испытания опытного образца мобильного ударно-разведывательного робототехнического комплекса (МРК ВН). В ходе испытаний будут отрабатываться вопросы совместного применения боевой противодиверсионной машины "Тайфун-М" и МРК ВН с использование беспилотного летательного аппарата по обнаружению и ликвидации диверсионно-разведывательных формирований. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 апреля сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров.

Испытания комплекса пройдут в два этапа. Этап боевой стрельбы новейшего МРК ВН состоится 22 апреля на полигоне ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" в подмосковном Климовске.

Мобильный робототехнический комплекс изготовлен Ижевским радиозаводом специально для частей РВСН, оснащённых подвижными грунтовыми ракетными комплексами "Тополь-М" и "Ярс".

Наряду с БПДМ "Тайфун-М" МРК ВН не имеет мировых аналогов, как роботизированный комплекс автоматизированной системы охраны мобильной группировки РВСН.

МРК предназначен для ведения разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов в составе автоматизированных систем охраны. Комплекс имеет возможность наведения оружия, сопровождения и поражения целей в автоматическом и полуавтоматическом режимах управления, оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки. В состав новейшего боевого комплекса входят средства дифференцированного бронирования шасси и оружейной платформы. Комплекс может обеспечить возможность ведения боевых действий в ночное время суток без демаскирующих факторов.

Планируется, что в дальнейшем испытательной площадкой для апробации робототехнических комплексов в интересах Ракетных войск стратегического назначения станет Государственный центральный межвидовой полигон Капустин Яр (Астраханская область).