Сегодня, 16 апреля, президент Латвии Андрис Берзиньш в сопровождении официальной делегации вылетел с визитом в Турцию, сообщает агентство LETA. Визит должностного лица в этом государстве продлится два дня.

В Турции Берзиньш намерен принять участие в бизнес-форумах в Анкаре и Стамбуле, встретиться с руководителями страны и обсудить ситуацию на Украине. Будут обсуждаться также двусторонние экономические и культурные отношения, решение НАТО о возможном размещении дополнительных сил в Прибалтике и интеграция Турции в ЕС. По окончании переговоров ожидается подписание сторонами некоторых соглашений, вслед за чем президенты выступят на совместной пресс-конференции.

Сегодня вечером, после переговоров глав государств тет-а-тет и беседы между делегациями, президент Турции Абдулла Гюль даст в честь своего гостя официальный ужин. Как информирует портал trtrussian.com, глава Латвии проведёт также встречи со спикером ВНСТ Джемилем Чичеком и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Сопровождающий Берзиньша министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ) планирует встретиться со своим турецким коллегой Нихатом Зейбеки, а также выступить на бизнес-форумах. Министры намерены подписать декларацию о создании комиссии, цель которой состоит в развитии двустороннего экономического сотрудничества, установлению прямых контактов между учреждениями и предпринимателями.

Добавим, что в составе сопровождающей Берзиньша делегации вылетели 32 латвийских предпринимателя, представляющих такие отрасли, как транспорт и логистика, сельское хозяйство, химия, фармацевтика, деревообработка.

Напомним, что Абдулла Гюль с супругой побывал в Латвии в апреле прошлого года - тогда он и пригласил своего коллегу посетить свое государство.