В марте 2014 года грузооборот портов прибалтийских государств заметно вырос по сравнению с мартом 2013 года: в ГАО "Таллинский порт" (Tallinna sadam) сразу на 25% - до 2,9 млн тонн. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщает эстонское издание "Деловые ведомости" со ссылкой на руководителя направления жидких грузов Tallinna sadam Наталью Балдину. Рост наблюдался даже в объеме нефтетранзита, который в последние годы стабильно снижался благодаря повышению мощностей российского порта Усть-Луга.

Часть грузоперевозчиков склонна считать, что на столь существенный рост повлияла ситуация на Украине, которые сыграли на руку портам прибалтийских стран. Так, председатель Латвийской ассоциации логистики Нормунд Круминьш сообщил, что с началом волнений на Украине российские экспортные грузы были направлены из портов этой страны в другие страны, в том числе и латвийские порты. С ним согласен эстонский эксперт Райво Варе.

Издание высказывает опасения, что если Евросоюз введен обещанные санкции против России, местным портам и железной дороге придется отказаться от этих и других грузов, составляющих львиную долю всего грузооборота Эстонии.