Ялта сегодня празднует 70-летний юбилей со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В 10 часов ветераны, школьники и представители общественности Ялты собрались на митинг на Холме Славы, где возложили цветы и венки к Вечному огню. К мемориалу приехала и колонна байкеров из мотоклуба "Ночные волки", чтобы почтить память освободителей города и отдать дань уважения павшим героям Великой Отечественной войны. Благочинный церквей Ялтинского округа отец Адам отслужил молебен по погибшим за свободу и независимость Отечества.

Участников праздничного мероприятия приветствовали заместитель председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки, руководители города, активисты местных общественных организаций. "В эти светлые весенние дни весь Крым отмечает праздник освобождения от коричневой чумы", - отметил вице-премьер крымского правительства и передал искренние слова благодарности ветеранам. Он подчеркнул, что во многом благодаря ветеранам и их патриотическому воспитанию молодежи по итогам общекрымского референдума 70 лет спустя Крым воссоединился с Российской Федерацией. Он также напомнил, что в каждой школе республики есть музей боевой славы, в которых собрана память о прошлом Крыма и его народа, которой готов был отдать и отдавал свою жизнь за будущие поколения.

"Низкий вам поклон, уважаемые ветераны, за то, что наша молодежь знает, какой ценой далась нам эта победа. Я желаю вам мира, здоровья, долгих лет жизни и хочу заверить, что мы никогда не допустим, чтобы на нашу цветущую крымскую землю снова пришла война", - сказал Янаки. Он также подчеркнул, что этой победной весной крымчане на весь мир заявили о своем единстве и желании жить в сильной и могучей державе.

И. о. городского головы Сергей Карнаух добавил, что все жители Ялты с огромным уважением относятся к ветеранам, которые завоевали Победу. "Местная власть будет делать все возможное для вашей поддержки и заботы", - заверил он.

Дочь одного из ялтинских партизан Татьяна Леденкова особо выделила роль партизанского и подпольного движения в борьбе за Крым и Ялту. "Если бы не самоотверженный подвиг этих героев, то Ялта могла бы лишиться многих своих красивейших мест, достопримечательностей и дворцов. Именно партизаны, рискуя собственной жизнью, не позволили взорвать набережную, Ливадийский и Воронцовский дворцы, Ай-Тодорский маяк. И сегодня мы живем в этом прекрасном и красивейшем городе", - сказала она.

Местные жители, и гости города сегодня имеют возможность бесплатно посетить Ялтинский историко-литературный музей. Там экспонируется выставка "Весна освобожденная", на которой представлены личные вещи партизан и подпольщиков, боровшихся с оккупантами.