Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, члены комитета по социальным вопросам отказались поддержать проект обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю Государственной думы Сергею Нарышкину о необходимости закрепления на федеральном уровне статуса "дети войны", подготовленный фракцией КПРФ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фракции, свои голоса "против" депутаты аргументировали тем, что похожее обращение было предложено в конце марта Татарстаном, поэтому поддерживать второе обращение "нелепо".

Депутаты фракции КПРФ, напротив, считают, что чем больше регионов обозначат свою позицию и выступят с подобной инициативой, тем выше будет вероятность того, что их услышат и закрепят статус "детей войны" в федеральном законодательстве. Такое решение позволит, наконец, установить дополнительные меры социальной поддержки данной категории граждан на региональном уровне.

Остальные члены комитета с этим мнением не согласились, предложив просто поддержать чужую инициативу. В результате голосования, комитетом вынесено решение рекомендовать Заксобранию отклонить проект обращения о необходимости принятия федерального закона о "детях войны" на апрельском заседании.