К обращению Приднестровья о признании независимости по "крымскому сценарию" необходимо относиться крайне взвешенно. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 апреля, такое мнение высказал глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). "Если речь пойдет о свободном волеизъявлении граждан и обращениях о вхождении Приднестровья в состав в России, то, безусловно, оставить без внимания это будет нельзя, но о конкретном решении говорить преждевременно", - заявил Слуцкий.

Проблема приднестровского урегулирования достаточная давняя, напомнил глава профильного комитета Госдумы. "Я бы сказал, что вопрос этот сложнее, чем "крымский" случай. Даже если допустить гипотетически, что Приднестровье рассматривается как будущий субъект РФ, то сразу выплывает огромное число логистических проблем, начиная с отсутствия общей границы и воздушного сообщения. И это лишь один срез проблемы", - говорит парламентарий.

"Поэтому к этому обращению нужно подходить чрезвычайно взвешенно", - заключил Слуцкий.

Власти Приднестровья просят Россию признать республику в качестве суверенного независимого государства. Такое обращение принял Верховный совет Приднестровья в адрес Государственной думы РФ, Совета Федерации и президента России. "Приднестровье ничем юридически не отличается от Крыма и процесс воссоединения с Россией должен быть проведен по крымскому сценарию", - сказал журналистам депутат Вячеслав Тобух.

Предполагается, что 18 апреля делегация депутатов во главе со спикером Михаилом Бурлой отправится в Москву, где они планируют встретиться с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.