Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 16 апреля, провела встречу с сенаторами США, членами Республиканской партии Джоном Маккейном, Джоном Баррассо и Джоном Хувеном, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Во время встречи обсуждалась сложившаяся на территории Украины ситуация и вызванные ею угрозы безопасности Европы и Прибалтики, уточняет пресс-служба глава Литвы. Президент и сенаторы также обсудили конкретные шаги по углублению сотрудничества между Литвой и США.

По словам Грибаускайте, действия России на Украине создают угрозу системе безопасности всей Европы. Очень важно, по ее словам, чтобы западные государства придерживались единой позиции и искали общие пути для разрешения сложившейся на территории Украины ситуации. "Россия не соблюдает никаких международных соглашений и продолжает эскалацию конфликта, поэтому необходим единый ответ международного сообщества", - говорится в сообщении пресс-службы президента Литвы.

Грибаускайте заявила, что Литва уже предприняла конкретные шаги по укреплению своей безопасности. В конце марта политические партии страны подписали соглашение, в котором они обязались к 2020 г. увеличить финансирование обороны страны до 2% ВВП. Кроме того, проводятся военные учения, ведется поиск способов эффективного ответа на информационные атаки России, союзники по НАТО в свою очередь усилили миссию воздушной полиции в Прибалтике.

Президент и сенаторы также обсудили способы укрепления литовско-американского сотрудничества, особенно в таких сферах, как энергетика. Участники встречи говорили о возможности упрощения для стран ЕС импорта сжиженного природного газа из США. Грибаускайте уверена, что это особенно важно для Евросоюза с целью максимальной диверсификации источников поставок энергоносителей и снижения энергетической зависимости от единственного поставщика. Речь шла и о возможностях сотрудничества в области кибернетической безопасности.

Президент Даля Грибаускайте подчеркнула, что ЕС и дальше должен придерживаться принципиальной позиции по поводу подписания соглашений об ассоциации с Грузией и Молдавией и подписания соглашения о свободной торговле с Украиной.