Министр образования Эстонии, член Социал-демократической партии Евгений Осиновский разделяет мнение историка и преподавателя Давида Всевиова о том, что "серопаспортники" (постоянные жители cтраны-неграждане, по цвету паспортов) могли бы без экзаменов и прочей волокиты получить эстонcкое гражданство. Об этом он сегодня, 16 апреля, сообщил эстонcкому изданию Postimees. Как отметил Осиновский: "Цель эстонского государства и общества в том, чтобы все постоянно проживающие здесь люди имели эстонское гражданство, если они хотят этого". Он добавил, что Эстонии нужно пересмотреть политику гражданства.

Министр образования Эстонии также выразился, каким может быть порядок такой упрощенной процедуры: "Государство могло бы распространить упрощенный порядок выдачи гражданства (без экзаменов) на всех так называемых "серопаспортников", которые жили в Эстонии до 26 февраля 1992 года, а также на их детей".

Напомним, что это первое заявление подобного рода в устах членов кабинета министров Эстонии с момента восстановления независимости в 1991 году. До сих пор подобные заявления позволяли себе лишь общественные и культурные деятели, а также представители русской общины страны. На сегодняшний день негражданами Эстонии считаются порядка 93 тысяч человек, в подавляющем большинстве - взрослые люди русской национальности.