Оглашенные партией "Оринац еркир" ("Страна законности") причины для выхода из правящей коалиции Армении недостаточно обоснованны. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат от фракции оппозиционной партии "Процветающая Армения" Степан Маркарян.

Парламентарий считает, что "Оринац еркир" должна представить более серьезную аргументацию для выхода из коалиции, поскольку складывается впечатление, что "им нужен был удобный повод". Комментируя заявление политической силы о том, что при принятии ключевых решений правящая Республиканская партия Армении (РПА) не учитывала мнения коалиционного партнера, Маркарян заметил, что такой порядок вещей не является новшеством, ведь РПА и раньше занимала такую позицию.

Депутат затруднился ответить на вопрос, сможет ли "Оринац еркир" полноценно позиционировать себя в качестве оппозиции после пребывания в составе коалиции на протяжении шести лет и на ответственных постах. "Они заявили, что хотят быть оппозицией, но это очень сложный процесс. Я с трудом его себе представляю", - подчеркнул Маркарян.

Что же касается возможности дальнейшего сотрудничества ППА с "Оринац еркир" как с оппозиционной силой, то парламентарий сказал, что это будет зависеть от планов вышедшей из коалиции партии и позиции, которую она будут занимать, поскольку "политическая ситуация пока не прояснилась".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, партия "Оринац еркир" 16 апреля по итогам заседания своего политсовета приняла решение о выходе из правящей коалиции. В распространенном партией заявлении отмечается, что членство в коалиции "проблемно" и "нецелесообразно". Министры Армен Ерицян, Серго Карапетян и Самвел Тадевосян, возглавлявшие при прежнем правительстве министерства соответственно чрезвычайных ситуаций, сельского хозяйства и градостроительства, вышли из партии.