Ассоциация социальных работников Камчатского края направила открытое письмо губернатору Владимиру Илюхину и председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову с жалобой на действия камчатских профсоюзов и их лидера Андрея Зимина, сообщает корреспондент ИА REGNUM, в распоряжении которого есть данное письмо.

В нем социальные работники пишут, что в последние годы краевая федерация из действенного рычага защиты прав трудящихся превратилась в инструмент политической борьбы. "Профсоюзная газета "Голос Камчатки" стала "желтой" газетой. Ее страницы все чаще посвящены борьбе лидера камчатских профсоюзов Андрея Зимина с правоохранительными органами, чрезмерной и неоправданной критике власти, призывам к массовым акциям протеста по самым ничтожным поводам. Вместо конструктивного решения острых проблем трудящихся, консультативной и правозащитной деятельности, вся работа руководства камчатских профсоюзов сегодня направлена на организацию пикетов и забастовок. Причем пикеты с требованиями поднять зарплату руководство профсоюзов проводит за несколько дней до запланированного повышения заработной платы в той или иной отрасли. Люди, уставшие быть инструментом влияния и массовкой на пикетах, все чаще стали выходить из профсоюзной организации", - говорится в письме.

"Последней каплей", как говорят социальные работники, стал прошедший 28 марта пикет в Петропавловске-Камчатском, инициированный якобы социальными работниками. "Руководство камчатских профсоюзов, выступая с гневными лозунгами против министра социального развития и правительства Камчатского края, ввело в заблуждение социальных работников, сообщив некорректные данные о повышении зарплат, шокировав работников соцсферы 5-процентным повышением, вместо 15-процентного роста с 1 апреля", - написали социальные работники.

Кроме того, они обратили внимание на то, что анонсируя пикет, профсоюзы в своих сообщениях для СМИ использовали "расчетку" по зарплате сотрудницы одного из социальных учреждений, в которой была указана минимальная сумма. Тред-юнионы использовали ее для демонстрации низкой зарплаты, однако в Ассоциации говорят, что этот расчет зарплаты произведен для женщины, которая полмесяца была в отпуске, причем ее персональные данные о доходах были использованы профсоюзами без ведома.

"Таким образом, полагаем, что в погоне за жареными фактами, в преддверии отчетно-выборной конференции, сотрудники профсоюзов начали вместо защиты нарушать права работников, в том числе и право на неприкосновенность персональных данных, гарантированное Конституцией. По нашему общему мнению это недопустимо и требует принятия адекватных мер", - говорится в письме.