Центр передаст на места ряд налогов для повышения финансовой самостоятельности местного самоуправления, заявил министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев, выступая в четверг на "правительственном часе" в сенате.

"В рамках поручений главы государства подготовлены предложения по передаче местному самоуправлению в целях расширения его финансовой самостоятельности следующих видов налогов: налоги от субъектов малого бизнеса (индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в специальных налоговых режимах); налог на имущество физических лиц; налог на транспорт с физических лиц; земельный налог с физических лиц на земли населенных пунктов", - сказал министр.

Кроме того, добавил он, концепцией новой бюджетной политики предусмотрены меры по пересмотру ценообразования в строительстве.

"В целях сокращения фактов завышения стоимости проектов и удорожания планируется исключить привязку платы за строительную экспертизу, технический и авторский надзоры к стоимости проекта с переходом к фиксированной плате", - уточнил Досаев.

Дальнейшая работа по реализации концепции новой бюджетной политики будет проводиться в соответствии с утвержденным правительством планом мероприятий, заверил глава Минэкономики.