Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения миграционного законодательства на территории города. В ходе проверки выявлены нарушения. Об этом 17 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что гражданин автономной Республики Крым, привлечен 13 марта 2014 года Ханты-Мансийским районным судом к административной ответственности в виде штрафа и выдворения за пределы России за уклонение от выезда по истечении установленного законом срока пребывания.

Между тем, в настоящее время ратифицирован договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе России новых субъектов.

Согласно данного договора со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, если в течение месяца после этого дня заявят о свое желании принять гражданство Российской Федерации.

В связи с тем, что Республика Крым вошла в состав РФ, а гражданин указанной Республики изъявил желание принять гражданство РФ, межрайонной прокуратурой в суд автономного округа принесен протест на постановление Ханты-Мансийского районного суда.

Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен в полном объеме, постановление районного суда, вынесенное по делу об административном правонарушении, отменено.