Вопросы оказания помощи жителям Крыма обсудили сегодня, 17 апреля, на встрече полномочный представитель президента в УФО Игорь Холманских и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Об этом 17 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"Знаю, что вы уже побывали в Черноморском районе республики, прошу уточнить, какие задачи предстоит решить, обозначить мероприятия, реализовать которые планируется в первую очередь", - обратился полпред к главе области.

Владимир Якушев доложил об участии в совещании по вопросам оказания помощи Республике Крым, проведенном в Симферополе вице-премьером Дмитрием Козаком. "Были определены два основных направления по взаимодействию с крымскими коллегами - это социальная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство", - отметил губернатор.

По Якушев словам, важно помочь коммунальным службам района без сбоев начать новый отопительный сезон и пройти его без аварий. "К первому сентября поможем запустить школы, проанализируем, какая помощь нужна для нормального функционирования детских садов. Особое внимание будет уделено также содействию переходу районных властей к работе в правовой системе Российской Федерации", - резюмировал глава Тюменской области.

Добавим, что правительство региона уже подготовило план мероприятий ("дорожную карту") по оказанию Черноморскому району Республики Крым возможной методической и материальной помощи в обеспечении надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы.

Органам власти Черноморского района планируется оказывать постоянную методическую помощь по изучению российского законодательства в сфере государственного управления, местного самоуправления, оказания услуг населению (в том числе в электронной форме).

Будет обеспечена помощь по вопросам функционирования объектов ЖКХ: по подготовке инженерной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду, разработке программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры.

Специалисты тюменского региона проведут для крымчан обучающие семинары (дистанционно с использованием системы видеоконференцсвязи), а также индивидуальные консультации.