В ходе сегодняшней "прямой линии" с президентом РФ Владимир Путин ответил на вопрос о ситуации в Приднестровье.

"Проблема Приднестровья - одна из тяжелых проблем, доставшихся нам в наследство от Советского Союза, - отметил Владимир Путин. - Там население свыше полумиллиона человек, большое количество российских граждан. У людей есть собственное представление о том, как им строить свое будущее, выбирать свою судьбу. Это ничто иное как проявление демократии - если мы позволим сделать этим людям так, как они хотят. Нужно, безусловно, вести диалог и с Молдавией, и с Украиной, нужно интенсифицировать переговоры в рамках "5+2" (Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM), есть такая формула - Молдавия, Приднестровье и пять государств, участвующих в процессе примирения...

Но в конечном итоге, и я из этого исхожу, - нужно немедленно снять блокаду, негативные последствия которой люди в Приднестровье испытывают и со стороны Молдавии, и со стороны Украины. На границу с Приднестровьем уже подтянуты со стороны Украины националистические формирования. Это должно быть прекращено. Но, в конечном итоге, людям должно быть позволено самим решать свою судьбу. Над этим мы вместе со всеми партнерами и будем работать, опираясь, прежде всего, на тех людей, которые проживают в Приднестровье".

ИА REGNUM напоминает, что "официализировавшийся" в 2012 году переговорный формат "5+2" по урегулированию на Днестре стал нелегитимным ввиду непризнания Россией де-факто установившейся новой власти в Киеве. Таким образом, юридическая полноценность второго гаранта и посредника в урегулировании - Украины - поставлена под сомнение первым гарантом и посредником - РФ. А, следовательно, и сама деятельность формата "5+2" под вопросом, равно как и правомерность присутствия украинских военных наблюдателей при миротворческой операции, осуществляемой под мандатом России. В свою очередь посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков заявил о несостоятельности роли Российской Федерации в качестве посредника. А премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ высказался о фактической "дисквалификации" из процесса переговоров обеих стран-гарантов - России и Украины. В то же время власти РФ, не признавая де-факто власти Киева, продолжают считать формат "5+2" функционирующим. В ходе состоявшегося 29 марта телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия "заинтересована в эффективной работе действующего переговорного формата "5+2", а 31 марта по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что призвал "американских партнеров приложить все усилия для того, чтобы формат "5+2" стал результативным", а также определил "разделяемую всеми нами цель" этого формата - "обеспечение особого статуса Приднестровья в единой суверенной и нейтральной Молдавии", притом что сторона конфликта ПМР имеет прямо противоположную цель - независимость от Молдавии и присоединение к России, за что на референдуме 17 сентября 2006 года высказались более 97% проголосовавших приднестровцев.