В Уфе завершилась международная конференция "Дни культуры Королевства Марокко в Башкирии". Об этом ИА REGNUM сообщили в Центральном духовном управлении мусульман России.

Участие в конференции приняли Посол Его Величества короля Марокко в РФ Абделкадер Лешехеб, министр культуры региона Амина Шафикова, верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, генеральный директор Дома культуры и дружбы Королевства Марокко и Башкирии Гизела Хамид, а также представители общественных организаций, марокканской бизнес-делегации, образовательных учреждений.

Гости отметили наиболее важные перспективы сотрудничества между Королевством Марокко и Башкирией, показали презентационный фильм о своих курортных городах и выразили стремление развивать башкирско-марокканские связи.

Гости посетили историческую резиденцию Центрального духовного управления мусульман, где обсуждались планы сотрудничества во многих областях, в частности, торговли и туризма. Верховный муфтий поделился проектом строительства в Уфе Российской исламской академии, не имеющей аналогов в стране.

15 апреля в Доме Республики глава региона Рустэм Хамитов провёл встречу с официальной делегацией Королевства Марокко во главе с Послом Его Величества Короля Марокко в Российской Федерации Абделькадером Лешехебом.

Стороны обсудили ряд направлений, по которым могли бы вместе работать, это нефтегазовый сектор, сельское хозяйство, образование и подготовка кадров, культура и религия.

"Мы готовы заключать соглашения, договоры о сотрудничестве с бизнесом Марокко, предприятия Марокко выпускают достаточное количество интересной и нужной для нас продукции, - отметил Хамитов. - Нас также интересует сотрудничество в гуманитарной сфере, сегодня в республике мы видим студентов из Марокко". Лешехеб в свою очередь подчеркнул, что за два года в Марокко около 70 студентов из Башкирии.