"Главная причина сложившейся ситуации с задолженностью по газу - в неорганизованности и нескоординированности действий правоохранительных органов и органов местного самоуправления", - заявил зампред Мособлдумы, член Комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Иван Чарышкин на расширенном заседании Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики на тему "О взаимодействии Московской области и ООО "Газпром межрегионгаз Москва" по бесперебойной поставке и своевременной оплате поставленного газа". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 апреля, сообщили в пресс-центре думы.

"Существующее на сегодняшний день правовое поле позволяет решать вопросы эффективного регулирования поставки и оплаты газа на территории Московской области, - пояснил Чарышкин. - Безусловно, могут существовать детали и нюансы, создающие правовые пробелы в этом вопросе, которые необходимо внятно и чётко формулировать и "закрывать" на законодательном уровне. Основную проблему я вижу совсем в другом - в неорганизованности и нескоординированности действий правоохранительных органов и органов местного самоуправления.

К сожалению, в области нередки ситуации, когда выявляются мошеннические схемы, осуществляемые управляющими компаниями и иными посредниками между ресурсоснабжающими организациями и потребителем. В этом случае должен действовать чёткий механизм уголовной ответственности.

В любом случае, никто не имеет права делать жителей области заложниками сложившейся ситуации Газпром должен пойти на конструктивный диалог с Правительством области в вопросе реструктуризации долгов и несмотря ни на что обеспечить бесперебойную поставку газа в области", - заключил зампред областного парламента.

В заседании приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ, региональных правительств и думы, компании "Газпром межрегионгаз Москва", Прокуратуры Московской области и муниципалитетов.