Европейский союз должен быть готов к немедленному введению экономических санкций в отношении России, отмечается в принятой сегодня, 17 апреля, резолюции Европарламента (437 голосов за, 49 против, 85 воздержались). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Европарламента, по убеждению европарламентариев, поведение России на Украине нарушает принципы международного права и "вызывает угрозу послевоенному порядку в Европе".

Европарламент "твердо поддерживает суверенность Украины и всех стран Восточного партнерства, их территориальную целостность и политическую независимость", а "акты агрессии России оценивает как тяжелое нарушение международного права и международных обязательств этой страны", утверждается в резолюции. Европарламентарии "осуждают обострение дестабилизации и провокаций в Восточной и Южной Украине". Они "настойчиво призывают Россию немедленно вывести свои войска, оказывающие поддержку применяющим насилие сепаратистам и вооруженным группировкам боевиков", и "не одобряют подготовку незаконных референдумов, как в Крыму".

"Утверждение России, что у нее есть право использовать все средства, чтобы защитить русское меньшинство в третьих странах [...], не соответствует установкам международного права и нарушает основные принципы международного поведения XXI века, а также вызывает угрозу послевоенному порядку в Европе", - отмечает Европарламент. Он выражает всестороннюю поддержку правительству Украины и считает, что у него есть полное право на использование всех необходимых мер, чтобы "восстановить власть в оккупированных городах". Европарламент предупреждает Россию, чтобы она не использовала законные действия Украины при защите своей территориальной целостности как повод для начала широкомасштабного военного вторжения. Европарламент призывает настойчиво поддерживать Украину в международных учреждениях, если она решит начать дело против России о нарушении суверенности и территориальной целостности

. "Необходимо, чтобы ЕС и его члены, поддерживая отношения с Россией, выражали бы единую позицию", - добавляют европарламентарии. Они призывают быть готовыми к немедленному применению экономических санкций в отношении России, принятию мер против российских компаний и их дочерних предприятий, в первую очередь в секторе энергетики, пересмотру всех соглашений ЕС с Россией, а также немедленному введению эмбарго на оружие и технологии двоякого использования.

Члены Европарламента надеются, что проходящая в Женеве четырехстороння встреча представителей ЕС, США, Украины и России поможет найти дипломатическое решение кризиса. Они подчеркивают, что решения о будущем Украины демократически могут принять только сами граждане Украины. В Резолюции осуждается любое внешнее давление, цель которого - отложить запланированные на 25 мая выборы президента Украины. В свою очередь Европарламент положительно оценивает идею организовать референдум о будущем статусе и территориальном составе Украины.