Слухи об изменениях в избирательных бюллетенях не соответствуют действительности, заявила председатель Центральной избирательной комиссии Южной Осетии Белла Плиева.

Накануне ряд электронных СМИ опубликовали информацию о возможном отказе от подписей на оборотах избирательных бюллетеней во время проведения выборов депутатов парламента.

Глава ЦИК подчеркнула, что все функции, обязанности и права Центризбиркома, а также всё, что касается бюллетеней, прописаны в Конституционном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия" и Конституционном законе РЮО "О выборах депутатов парламента Республики Южная Осетия".

"Согласно действующему законодательству, председатель и секретарь участковой избирательной комиссии проставляют свои подписи на лицевой стороне в правом верхнем углу бюллетеня, а на обратной стороне бланк бюллетеня подписывают представители от всех участвующих в выборах партий. Перечень имен представителей партий вместе с образцами их подписей бывает представлен в Центризбирком ранее, чтобы даже это не могло быть подделано", - пояснила Плиева.

Эта норма, по ее словам, действует издавна, и ее никогда не меняли. "Руководством республики этот вопрос никогда не обсуждался, так как все вопросы, касающиеся бюллетеней, чётко регламентируются законом. Таким образом, слухи об изменениях в избирательных бюллетенях не соответствуют действительности", - подчеркнула Белла Плиева.

Напомним, на выборах в парламент РЮО имеют право принять участие 14 партий.